Основные функций платежной платформы B2B

Платеж Business-to-Business (B2B) - это любая финансовая транзакция, которая происходит между двумя организациями или компаниями, а не транзакции с участием физического лица.

Что включают в себя современные платежные платформы B2B?

Как правило, транзакции B2B включают более сложные условия, чем простая оплата в аванс (банковским переводом, карточкой онлайн или наличными), при этом большинство B2B сделок предполагают какое-либо продление кредита, требующее оплаты через 30, 60 или 90 дней либо до, либо после поставки товаров или услуг, в зависимости от типа контракта. И поскольку эти нереализованные платежи поступают как в вашу организацию, так и из нее, точный учет этих обменов в финансовых отчетах вашей компании требует дополнительных усилий и обычно требует участия специального персонала и специализированного программного обеспечения.

Эффективная платежная платформа B2B будет не просто одним приложением, а набором инструментов и программного обеспечения, которые могут выполнять различные финансовые операции, связанные с платежами, такие как счета к получению (Дебиторская задолженность), счета к оплате (Кредиторская задолженность), или управление указанными счетами.

Продвинутые программные решения могут эффективно как управлять получением, проверкой и оплатой входящих счетов, так и отправкой автоматических E-mail напоминаний об оплате вашим клиентам.

Важнейшим компонентом современной платежной платформы является интеграция и централизация. Если ваши различные приложения могут легко взаимодействовать не только друг с другом, но и с платформами ваших продавцов, поставщиков и клиентов, вы будете в гораздо лучшем положении для управления общим финансовым состоянием вашей компании.

Вот функции обработки платежей B2B, на которые следует обращать внимание при выборе лучшей платежной платформы B2B для вашего бизнеса.

8 функций, на которые следует обратить внимание при поиске платежных решений B2B

1. Различные способы оплаты B2B

Компании, у которых вы покупаете и которым продаете, будут иметь разные требования и ожидания в отношении того, как они обмениваются средствами с вашим бизнесом, от банковских переводов до оплаты онлайн по банковской карте и мгновенных платежей и так далее. Эффективная платформа предложит вам возможность размещения широкого спектра типов платежей B2B, включая, помимо прочего:

В зависимости от масштаба и будущего направления вашего бизнеса, вы также можете проверить, поддерживает ли выбранное вами программное обеспечение международные транзакции и конвертацию валюты.

2. Автоматизированные рабочие процессы B2B

Автоматизируя процессы сбора дебиторской и кредиторской задолженности, ваш бизнес может избежать ненужных задержек в рабочем процессе и поддерживать платежи, даже когда ваши сотрудники не находятся в офисе. Автоматизация также помогает снизить вероятность мошенничества или непреднамеренных ошибок, способных нарушить ваши финансовые операции и стоить вашему бизнесу денег.

Кроме того, в зависимости от возможностей платформы вы можете сократить общее использование бумаги, собирая соответствующие данные с помощью интеграции программного обеспечения или сканируя входящую документацию с помощью технологии оптического распознавания символов (Optical Character Recognition, OCR).

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашими ресурсами о том, как автоматизировать сбор дебиторской задолженности и как автоматизировать учет кредиторской задолженности.

3. Функции отчетности B2B

Аудиты - это необходимость. Независимо от того, соблюдаете ли вы государственные или отраслевые стандарты отчетности или просто пытаетесь повысить эффективность своего бизнеса, наличие комплексных возможностей отслеживания и аналитики является обязательным условием для ваших финансовых систем.

Если возможно, выберите решение с возможностями аналитики дебиторской и кредиторской задолженности, которое предоставляет готовые отчеты не только с общими показателями, но и с возможностью создания специальных отчетов, ориентированных на любые другие детали, которые могут помочь выявить узкие места или проверить последние улучшения процесса работ.

4. Сверка B2B в режиме реального времени

Помимо общей отчетности, вам понадобится платежная платформа B2B, которая может напрямую интегрироваться с вашей бухгалтерской системой. Точная сверка входящих и исходящих платежей с соответствующими бухгалтерскими и журнальными записями может означать разницу между точным пониманием вашего финансового состояния и принятием неверных решений, которые наносят ущерб вашему денежному потоку. Правильное решение позволит справиться с этими основными задачами бухгалтерского учета почти в реальном времени или даст возможность лицам, принимающим решения, принимать разумные решения, когда речь идет о финансовом будущем вашей организации.

Узнайте больше: как автоматизировать согласование процедуры сверки.

5. Инструменты управления кредитами B2B

Если вы не работаете с оплатой по мере использования, вы, вероятно, будете предоставлять кредитные линии своим клиентам, позволяя им завершить оплату после того, как соответствующие товары или услуги будут доставлены. Но определение суммы кредита, предоставляемой отдельному клиенту, может быть сложной задачей.

Выберите платежную платформу, которая позволит вашим сотрудникам легко отслеживать историю платежей, тенденции покупок и общий кредитный рейтинг каждого из ваших клиентов.

6. Функциональность для B2B-порталов

Включение функций самообслуживания в ваши платежные процессы не только снимает рутинные обязанности с вашего внутреннего персонала. Вероятно, они также повысят общую удовлетворенность ваших поставщиков и клиентов. Портал, ориентированный на внешний мир, независимо от того, предназначен ли он для оборота электронных счетов на оплату или для приема онлайн платежей, позволяет внешним пользователям отслеживать статус и просматривать детали любых транзакций, которые находятся в процессе. И они могут получить доступ к этой информации без каких-либо временных задержек, которые потребовалось бы, чтобы они позвонили одному из ваших сотрудников или ответили на электронное письмо.

Кроме того, сосредоточив усилия по сбору дебиторской задолженности с помощью сайта электронного выставления счетов или автоматизируя процедуры и усилия по сбору платежей на портале, который поощряет цифровые способы оплаты, ваш бизнес может сократить ненужные задержки, характерные для традиционных процедур.

7. Контроль доступа B2B на основе ролей

Когда производятся платежи, мошенничество всегда вызывает беспокойство. Какое бы решение вы ни выбрали, вам понадобится решение с надежными функциями безопасности для ограничения доступа к этим критически важным бизнес-системам. В идеале инструмент должен также предлагать функции автоматической проверки и перекрестных ссылок, такие как двустороннее или одностороннее сопоставление дебиторской или кредиторской задолженности (счетов к оплате), которые помогают избежать ошибок или мошенничества с платежами B2B.

Вы также выиграете от приложений, которые могут ограничивать права использования в инструменте. Например, в контексте кредиторской задолженности вы не хотели бы, чтобы один и тот же пользователь мог одновременно создавать новых поставщиков и впоследствии утверждать платежи тем же самым поставщикам.

8. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс

Сотрудники, занимающиеся финансовыми операциями, не всегда являются самыми технически подкованными работниками в вашем офисе. Таким образом, наличие простого в использовании платежного решения - для пользователей внутри и за пределами вашего бизнеса — может помочь избежать ненужной головной боли и натянутых отношений. В идеале платформа предоставит плательщикам и получателям платежей доступ к легко усваиваемым данным о транзакциях. А для ваших внутренних сотрудников корректировка условий оплаты или другие модификации должны быть легко выполнены без необходимости продвинутых системных знаний или знаний в области кодирования.

Наряду с интуитивно понятной платформой вам также понадобится решение, обеспечивающее постоянную поддержку, позволяющее вашим сотрудникам обращаться к экспертам с любыми вопросами или проблемами.

e-Cont.md: решение для подготовки и оборота B2B счетов на оплату и для автоматизации сбора дебиторской задолженности и учета кредиторской задолженности.

Независимо от вашего бизнеса, независимо от вашей отрасли, вы будете регулярно отправлять и получать платежи B2B. Так почему бы не максимально упростить управление этими усилиями? С помощью правильных автоматизированных инструментов вы можете сократить платежные циклы и быстро получить доступ к увеличению денежного потока, предлагая вам и вашей компании больше возможностей для навигации на текущем, иногда нестабильном рынке.

Так что, если вы хотите получать деньги быстрее и регулярнее - и при этом иметь доступ к расширенным возможностям отчетности и аналитики - воспользуйтесь нашим инструментом автоматизации дебиторской задолженности. И если эффективная обработка, проверка и оплата счетов-фактур оказывается сложной задачей, наше программное обеспечение по автоматизации дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы помочь!

Запланируйте демонстрацию или создайте бесплатную учетную запись, чтобы узнать, что e-Cont.md может предложить уже сегодня.