Дебиторская задолженность. Распространенные ошибки

Ошибки в работе с коммерческой дебиторской задолженностью, которых следует избегать.

Исправление следующих распространенных ошибок поможет вашей бухгалтерии сократить дебиторскую задолженность:

  • Счета на оплату с ошибками или недостающей информацией.

    Даже небольшая ошибка в счете на оплату может дорого обойтись. Например, если вы забудете указать политику просроченной оплаты в счете на оплату, вы не сможете получить штраф за просрочку платежа, если клиент пропустит срок оплаты. Чтобы свести к минимуму ошибки, компании обращаются к платформам дебиторской задолженности, включая с возможностями искусственного интеллекта для проверки всей информации перед отправкой счетов клиентам.
  • Недостаточная (неполная) коммуникация между членами команды.

    Если член вашей бухгалтерии связывается с клиентом по поводу просроченного платежа, но не сообщает остальным членам группы, другой член команды также может связаться с этим клиентом. В результате ваша компания выглядит дезорганизованной, и ваш клиент может быть недоволен повторяющимися последующими действиями.
  • Неотслеживание просроченных счетов на оплату.

    В управлении дебиторской задолженностью выяснение того, как следить за счетами и получать оплату быстрее, является названием игры. Тем не менее, многим перегруженным командам бухгалтеров просто не хватает ресурсов и систем для эффективной работы.
  • Отсутствие достаточных способов оплаты.

    Компании должны упростить клиентам оплату счетов предпочитаемыми ими способами, которые все чаще становятся цифровыми. Определив, как предоставить своим клиентам возможность цифрового выставления счетов, которую они ищут, вы делаете важный шаг к быстрым и надежным платежам.
  • Ошибки в сверке платежей со счетами на оплату.

    Когда компании быстро обрабатывают массовые счета, применение платежа клиента к неправильному счету на оплату, также может быть одной из ошибок. Чтобы решить эту проблему, предприятия могут внедрить платформу учета дебиторской задолженности с инструментами для правильного применения входящих платежей к неоплаченным счетам.

Выставление электронных счетов на оплату может повысить эффективность управления дебиторской задолженностью.

e-Cont.md предлагает облачные решения для управления дебиторской задолженностью, которые помогают компаниям из разных отраслей получать оплату быстрее. Фактически, когда компании автоматизируют свои процессы дебиторской задолженности, они сокращают цикл от обслуживания до оплаты от 40 до 80 процентов.

Хотите узнать больше об автоматизации вашей практики работы с дебиторской задолженностью от начала до конца? Прочтите руководство Автоматизация управления дебиторской задолженностью, чтобы узнать, как и зачем автоматизировать каждый компонент.