Лучшие практики работы с дебиторской задолженностью

Имея эффективные процессы управления коммерческой дебиторской задолженностью, вы обеспечиваете определенные условия того, чтобы ваша компания имела надежный и стабильный денежный поток для целей планирования и общего состояния вашего бизнеса.

Каковы передовые методы управления дебиторской задолженностью?

Что такое управление дебиторской задолженностью?

Дебиторская задолженность относится к неоплаченным платежам клиентов, причитающимся вашему бизнесу за предоставленные продукты или услуги, а управление дебиторской задолженностью - это практика обеспечения того, чтобы ваша организация получала эти платежи быстро и надежно. Стандартные процессы управления дебиторской задолженностью включают в себя биллинг (продвинутый инвойсинг), выставление счетов, общение с клиентами, администрирование инкассо и кредитной политики.

Когда все сделано правильно, бизнес получает своевременные платежи, устанавливает предсказуемый денежный поток, поддерживает позитивные отношения со своими клиентами и делает бухгалтерию продуктивной. Но если дебиторская задолженность плохо управляется, доходы компании, ликвидность, а также удовлетворенность сотрудников и клиентов находятся под угрозой.

Передовой опыт работы с дебиторской задолженностью.

Многие передовые методы работы с дебиторской задолженностью звучат как элементарный здравый смысл.

Сегодня перегруженным бухгалтерским командам часто не хватает времени и ресурсов для полного анализа своих процессов и рассмотрения различных подходов и методов.

Наши рекомендации по передовому опыту включают:

  • Замена ручных процессов автоматизированными процессами работы с дебиторской задолженностью.

    Процессы обработки дебиторской задолженности, выполняемые вручную, медленны, трудно отслеживаемы и подвержены ошибкам. Внедрив программное обеспечение для работы с дебиторской задолженностью, которое позволяет клиентам платить онлайн, вы ускорите свои операции, снизите административную нагрузку на бухгалтерию и автоматически отследите все операции по выставлению счетов и оплате.
  • Установление четких и последовательных политик билинга и провинутых методов выставления счетов на оплату.

    Независимо от того, используете ли вы решение для электронной отчетности или продолжаете выполнять процессы вручную, важно четко определить и убедиться, что все бухгалтеры понимают ваши процедуры. Это включает в себя стандартные условия оплаты, ведение документации и процесс сбора.
  • Оперативное проведение платежей.

    Наличие последовательной практики работы с дебиторской задолженностью облегчает принятие упреждающих мер по сбору платежей. Вы можете настроить процесс, который предложит вам связаться с клиентом, как только платеж станет просроченным, или, если у вас есть решение для цифровой дебиторской задолженности, просто настройте свою платформу для связи с клиентом в первый день просроченного платежа и отправлять регулярные последующие сообщения, пока вы не получите платеж.
  • Помогать своим клиентам платить быстро и легко.

    Если ваш бизнес регулярно сталкивается с большим количеством просроченных счетов, у ваших клиентов могут возникнуть проблемы с доступом и простой отправкой платежей по вашим счетам. С цифровой платформой, которая отправляет четкую и легкодоступную информацию для выставления счетов и позволяет клиентам платить онлайн, вы можете устранить эти проблемы.
  • Вовлечение всех соответствующих команд в процесс.

    Чтобы повысить эффективность и избежать избыточной работы, убедитесь, что все команды, работающие с клиентами вовлечены в вашу практику работы с дебиторской задолженностью. Внедрение централизованной платформы и предоставление доступа всем заинтересованным сторонам - наиболее эффективный способ объединить все стороны для совместной работы.

Выставление электронных счетов на оплату может повысить эффективность управления дебиторской задолженностью.

e-Cont.md предлагает облачные решения для управления дебиторской задолженностью, которые помогают компаниям из разных отраслей получать оплату быстрее. Фактически, когда компании автоматизируют свои процессы дебиторской задолженности, они сокращают цикл от обслуживания до оплаты от 40 до 80 процентов.

Хотите узнать больше об автоматизации вашей практики работы с дебиторской задолженностью от начала до конца? Прочтите руководство Автоматизация управления дебиторской задолженностью, чтобы узнать, как и зачем автоматизировать каждый компонент.