Молдова подписала заявку на присоединение к SEPA

Председатель Национального банка Молдовы Анка Драгу 30 января 2024 года подписала заявление о присоединении Республики Молдова к Единой зоне платежей в евро (SEPA).

Что такое SEPA

SEPA (Single Euro Payments Area) — это инициатива европейской банковской отрасли, запущенная в 2008 году при поддержке Европейской комиссии и Европейского центрального банка. В настоящее время в зону SEPA входят 36 европейских стран, включая несколько государств, не входящих в зону евро или Евросоюз.

Молдова уже является страной-кандидатом в ЕС (с июня 2022 года) и готовится начать переговоры о вступлении в ЕС (после того, как Европейский совет принял решение по этому поводу в декабре 2023 года).

Преимущества вступления в SEPA

С помощью этой системы платеж можно произвести в течение 24 часов вместо того, чтобы платить 20–30 евро за за транзакцию мы могли заплатить только 1, 2 или 3 евро, что является огромным шагом для всех, кто участвует в экономической системе.

Присоединение к SEPA будет способствовать эффективной и безопасной обработке трансграничных платежей в евро, что улучшит коммерческие и финансовые отношения с европейскими партнерами.

Этапы присоединения

Организацией, которая примет решение о присоединении Республики Молдова к SEPA, является Европейский платежный совет из Брюсселя (European Payments Council from Bruxxels, EPC). После подписания заявления председателем центрального банка следуют два этапа: оценка файла и фактическое подключение к системе.

Полезные ссылки: